Noticias


autos y pilotos para la Aaron's 499 

abril 29, 2013, Staff report, NASCAR.com

La NASCAR Sprint Cup Series regresa al Talladega Superspeedway con 45 autos

Esta es la lista de autos y pilotos para la carrera Aaron's 499, que arranca a la 1 PM del domingo en el Talladega Superspeedway:

Registro No. Piloto Dueño Jefe de Equipo Auto  Patrocinador

1

1

Jamie McMurray

Felix Sabates

Kevin Manion

13 Chevrolet

McDonald's

2

2

Brad Keselowski

Roger Penske

Paul Wolfe

13 Ford

Miller Lite

3

5

Kasey Kahne

Linda Hendrick

Kenny Francis

13 Chevrolet

Time Warner Cable

4

7

Dave Blaney

Tommy Baldwin

Tommy Baldwin

13 Chevrolet

Sany

5

9

Marcos Ambrose

Richard Petty

Drew Blickensderfer

13 Ford

Stanley

6

10

Danica Patrick

Gene Haas

Tony Gibson

13 Chevrolet

GoDaddy.com

7

11

Brian Vickers(i)

J D Gibbs

Darian Grubb

13 Toyota

FedEx Express

8

13

Casey Mears

Bob Germain

Bootie Barker III

13 Ford

No. 13 GEICO Ford Fusion

9

14

Tony Stewart

Margaret Haas

Steve Addington

13 Chevrolet

Bass Pro Shops

10

15

Clint Bowyer

Rob Kauffman

Brian Pattie

13 Toyota

5-hour Energy

11

16

Greg Biffle

Jack Roush

Matt Puccia

13 Ford

3M Safety

12

17

Ricky Stenhouse Jr

John Henry

Scott Graves

13 Ford

Best Buy

13

18

Kyle Busch

Joe Gibbs

Dave Rogers

13 Toyota

M&M's

14

19

Mike Bliss(i)

Randy Humphrey

Peter Sospenzo

13 Toyota

Plinker Tactical

15

20

Matt Kenseth

Joe Gibbs

Jason Ratcliff

13 Toyota

Home Depot Husky

16

21

Trevor Bayne(i)

Glen Wood

Donnie Wingo

13 Ford

Motorcraft/Quick Lane Tire & Auto Center

17

22

Joey Logano

Walter Czarnecki

Todd Gordon

13 Ford

Shell Pennzoil

18

24

Jeff Gordon

Rick Hendrick

Alan Gustafson

13 Chevrolet

Imron Elite

19

27

Paul Menard

Richard Childress

Slugger Labbe

13 Chevrolet

Menards / CertainTeed

20

29

Kevin Harvick

Richard Childress

Gil Martin

13 Chevrolet

Budweiser

21

30

David Stremme

Brandon Davis

Steve Lane

13 Toyota

Swan Energy

22

31

Jeff Burton

Richard Childress

Luke Lambert

13 Chevrolet

Caterpillar

23

32

Terry Labonte

Frank Stoddard Jr

Frank Stoddard Jr

13 Ford

C & J Energy Services

24

33

Landon Cassill

Joe Falk

John Rahlf

13 Chevrolet

Little Joe's Autos.com

25

34

David Ragan

Bob Jenkins

Jay Guy

13 Ford

TBD

26

35

Josh Wise(i)

Jerry Freeze

Derrick Finley

13 Ford

MDS TRANSPORT

27

36

J J Yeley

Allan Heinke

Joseph Lax

13 Chevrolet

Golden Corral

28

38

David Gilliland

Brad Jenkins

Frank Kerr

13 Ford

LOVE'S TRAVEL STOPS

29

39

Ryan Newman

Tony Stewart

Matt Borland

13 Chevrolet

Haas Automation

30

42

Juan Pablo Montoya

Chip Ganassi

Chris Heroy

13 Chevrolet

Clorox

31

43

Aric Almirola

Richard Petty

Todd Parrott

13 Ford

Gwaltney

32

47

Bobby Labonte

Tad Geschickter

Brian Burns

13 Toyota

Clorox 100 Year Anniversary

33

48

Jimmie Johnson

Jeff Gordon

Chad Knaus

13 Chevrolet

Lowe's

34

51

Regan Smith(i)

James Finch

Nick Harrison

12 Chevrolet

PHOENIX CONSTRUCTION

35

 

55

 

Michael Waltrip

 

Michael Waltrip

 

Rodney Childers

 

13 Toyota

Aaron's Dream Machine-Alabama National Championship

36

56

Martin Truex Jr

Michael Waltrip

Chad Johnston

13 Toyota

NAPA Auto Parts

37

78

Kurt Busch

Barney Visser

Todd Berrier

12 Chevrolet

Furniture Row Racing-Serta

38

81

Elliott Sadler(i)

J D Gibbs

Chris Gayle

13 Toyota

ALERT Energy Gum

39

83

David Reutimann

Ron Devine

Patrick Tryson

13 Toyota

Burger King/Dr. Pepper

40

87

Joe Nemechek(i)

Andrea Nemechek

Scott Eggleston

13 Toyota

MaddiesPlaceRocks.com

41

88

Dale Earnhardt Jr

Rick Hendrick

Steve Letarte

13 Chevrolet

NATIONAL GUARD

42

93

Travis Kvapil

Ron Devine

Todd Anderson

13 Toyota

Burger King-Dr. Pepper

43

95

Scott Speed

Bob Leavine

Wally Rogers

13 Ford

Jordan Truck Sales/TrackingPoint

44

98

Michael McDowell

Mike Curb

Gene Nead

13 Ford

Curb Records

45

99

Carl Edwards

Jack Roush

Jimmy Fennig

13 Ford

Fastenal

 

(i) No elegible para los puntos